Ипотека: в 2017-й – с уверенностью.

08.12.2016
710
Ипотека: в 2017-й – с уверенностью.

Эксперты прогнозировали, что до конца этого года нас ждет снижение ставок по ипотечным кредитам и ажиотаж на ипотечном рынке в ноябре – декабре, и эти прогнозы сбываются. Ставки начали снижаться уже в конце октября, и первый ход сделал Сбербанк, который снизил ставку по разным ипотечным продуктам до 11–13 % годовых. Вслед за лидером потянулись игроки поменьше, и вот в ноябре мы наблюдали уже полноценное снижение ставок почти везде. Но Сбербанк пошел еще дальше, и продлевает сроки действия льготных процентных ставок по программе «Ипотека с господдержкой»! То есть он обязуется предоставить кредиты по всем заявкам на этот продукт, принятым до 31 декабря включительно, независимо от того, успел кредитор одобрить заявку в декабре или нет.

Ипотека с господдержкой была настоящим тягачом для строительного рынка все эти годы, и в некоторых компаниях доля таких кредитов доходила чуть ли не до 80 % от общего объема. По мнению экспертов, высокие проценты сделок с привлечением ипотеки говорят об одном: у населения нет на руках необходимого количества денег, чтобы купить недвижимость без привлечения кредитов. Это касается не только первичного или вторичного рынков, но уже и загородного, где почти всегда был покупатель с «живыми» деньгами. Сегодня возможностью приобретения загородного дома в ипотеку или с помощью кредитного займа интересуется практически каждый второй.

В любом случае, все хорошее рано или поздно заканчивается и программа субсидирования ипотеки в следующем году продлена не будет. Но если ипотека затормозит, то встанет уже не только строительный рынок, а вообще весь рынок недвижимости, а вместе с ним и ряд банков, потому как у многих именно на ипотечные продукты приходится большинство выданных кредитов. Именно поэтому и происходит снижение ипотечных ставок по всей стране: банкиры понимают, что если ставки не снижать, то после 1 января в их отделениях попросту не будет клиентов. Отсюда и снижение ставок, и программы, которые банки самостоятельно создают совместно с застройщиками.

По мнению специалистов рынка недвижимости, сейчас наступает самое лучшее время для приобретения недвижимости в кредит. По всем признакам в декабре нас ждет ажиотаж на рынке, что приведет к вымыванию большинства ликвидных объектов, а впоследствии к возможному росту цен, о чем также стоит предупредить сомневающихся клиентов. В любом случае смысла ждать больше нет!



другие новости рынка недвижимости

кредитный департамент Русского Фонда Недвижимости