Ипотека: снижение ставок - хорошо или не очень?

16.04.2018
1042
Ипотека: снижение ставок - хорошо или не очень?

1 марта мы узнали, что ставка по ипотеке в этом году будет в среднем 7-8%. Президент в своем обращении к Федеральному собранию дал стране наказ снизить ставку по ипотечному кредитованию. Естественно, Минстрой, точнее, его глава сразу сказал, что это вполне по силам, тем более, что и снижать-то надо всего ничего: один-два процента. И вроде бы это радостная новость, ставка-то теперь точно упадет, ан нет, на деле оказалось, что президент оказал продавцам недвижимости настоящую медвежью услугу.

Большая часть населения, особенно после Крыма, относится к президенту как к гаранту, опоре, и «как Путин скажет, так и будет». В итоге, некоторая часть покупателей поставила свинью-копилку обратно на шкаф и, вместо того, чтобы идти в банк за кредитом, села ждать обещанных 7-8, но лучше 7%. Напомним, что сегодня ипотечные ставки находятся в пределах 9-10%, есть и льготная программа со ставкой в 6% для семей, в которых родился второй или третий ребенок, а количество квартир, проданных именно при помощи ипотечного кредитования, растет год от года и доходит уже до 70-80% от общего объема. Банки тоже говорят о росте спроса на ипотечные кредиты: по сравнению с аналогичным периодом прошлого года он вырос в два-три раза.

Понятно, что еще большее снижение ставок приведет к росту покупательской активности, что особенно актуально на фоне легкой стагнации на рынке в преддверии изменений в закон о долевом строительстве. Но в итоге рынок рискует получить вместо всех этих благ новый виток отложенного спроса, ведь 7-8% пообещал ни кто-нибудь, а сам президент. В итоге, обычный предвыборный популизм может обернуться стоп-фактором для целого сегмента рынка, который по всем прогнозам обязан расти как на дрожжах.


другие новости рынка недвижимости

кредитный департамент Русского Фонда Недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области