Ипотечное кредитование жилья: прогнозы и перспективы.

06.03.2018
637
Ипотечное кредитование жилья: прогнозы и перспективы.

Среди трендов наступившего года эксперты ипотечного рынка в один голос заявляют устойчивое снижение ставок и рост спроса на рефинансирование. В прошлом году в общем объеме рынка доля рефинансированных ссуд достигла 5-7%, что в условиях конкурентной борьбы за каждого заемщика, стало эффективным инструментом для банков. А тут еще подоспела свежая инициатива Центробанка: в 2018-м году планируется смягчить требования по резервам для банков, рефинансирующих своих же ипотечных заемщиков.

Сделано это опять под ширмой заботы о клиенте, которому не придется тратить время и деньги для получения одобрения нового кредита в другом банке, но если посмотреть на календарь, особенно – на март, то все становится ясно. В год президентских выборов нам стоит ждать множество обещаний и подарков от действующей власти уж до марта - точно.

Однако, впервые с момента появления в России ипотечного кредитования, как такового, не ставки больше всего заботят умы специалистов. Сейчас самая большая интрига – уйдет ли ипотека в основной массе в он-лайн, как уже сделала бытовая техника, одежда и мелкие промтовары. Наш ответ – если не уйдет в этом году, уйдет в следующем или через два года. Ведь что такое удаленное обслуживание, как не экономия времени, что особенно ценит молодежь, основной потребитель ипотеки. Тем не менее, спешим успокоить: не все этапы ипотечной сделки можно провести он-лайн по юридическим причинам, так что старое доброе личное общение никто не отменит, но то, что его станет в разы меньше, это абсолютно точно.

Еще абсолютно точно можно прогнозировать, что рынок ипотечного кредитования не будет падать в 2018 году, если, конечно не случится из ряда вон выходящих событий. Но и расти он быстро не будет, несмотря на прогноз о двукратном увеличении при ставке в 8%. Причина тому – насыщение спроса. Кроме того, реальные доходы россиян не растут уже несколько лет. Так что, скорее всего, мы увидим в этом году на рынке стагнацию или рост, близкий к стагнации. А двукратное увеличение – это очередной лозунг к марту месяцу.




другие новости рынка недвижимости

кредитный департамент Русского Фонда Недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области