Госдума хочет запретить в России короткую аренду жилья.

31.05.2016
848
Госдума хочет запретить в России короткую аренду жилья.

Депутаты Госдумы приняли законопроект в первом чтении, который запрещает использование квартир для предоставления услуг по временному проживанию сроком до шести месяцев. Этот законопроект, регламентирующий поправки в Жилищный кодекс РФ, был внесен в Госдуму в сентябре 2015 года. Окончательное решение будет принято в июне текущего года на очередном заседании.

аренда квартир и комнат в Петербурге

По мнению экспертов, если законопроект будет утвержден и введен в действие, пострадает не только малый и средний бизнес, но и только-только получивший импульс для развития внутренний и въездной бюджетный туризм. Закон ударит по владельцам квартир и коттеджей, сдающих недвижимость в аренду, а также по хостелам и мини-гостиницам. Владельцев недвижимости заставят уйти с рынка аренды совсем или «в тень».

аренда загородного жилья в Ленобласти

Авторы инициативы считают, что использование жилья в качестве мини-гостиниц и хостелов ведет к нарушению прав соседей, проживающих в смежных квартирах. Однако, тысячи людей подписывают многочисленные петиции и обращения против законопроекта, называя его в комментариях «антинародным» и имеющим «признаки экономической и политической диверсии».

другие новости рынка недвижимости