Эксперты: прогнозы и советы - брать или не брать ипотеку?

26.07.2016
668
Эксперты: прогнозы и советы - брать или не брать ипотеку?

Не смотря на сложную экономическую ситуацию в стране, спрос на жилье и, соответственно, на ипотечное кредитование остается одним из самых востребованных услуг является. Стоит ли сегодня рассчитывать и пользоваться услугами банковских учреждений – вопрос актуальный. Не менее острый вопрос – есть ли в дальнейшем вероятность повышения ставок, в силу дефицита ликвидности у банков в национальной валюте.

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области

По мнению экспертов, жилье на первичном рынке в стадии от 70% будет в дальнейшем дешеветь как в рублях, так и незначительно в иностранной валюте, так как застройщики вынуждены и готовы идти на скидки, чтобы окончить строительство и продать недвижимость. А также, чтобы уйти от риска повышения курсов иностранной валюты. Вторичный рынок жилья идет своим путем, и продавцы вероятно будут корректировать цены в сторону повышения в рублевом эквиваленте, но с отставанием от колебаний иностранной валюты.

кредитный департамент Русского Фонда Недвижимости

В результате, возможное повышение банками ставок по депозитам населения и компаний повлечет за собой общее удорожание ресурсной базы для кредитования, считают эксперты. Но, повышение составит не более 2-5% годовых, уточняют специалисты. Однако, есть вероятность ужесточения условий предоставления кредитов, например, к минимальным доходам клиентов, увеличение размера собственных средств, необходимых для оформления сделки, а также возможно снижение граничных сроков до 5-10 лет максимум.

новостройки Девяткино и Мурино

Учитывая все это, «Русский Фонд Недвижимости» рекомендует брать ипотеку случае, если есть объективная необходимость изменения жилищных условий и есть определенные сбережения, желательно в валюте. При этом, если есть шансы на участие в целевых программах – федеральных или региональных, направленных на поддержку определенного застройщика, спешите воспользоваться моментом. И ни в коем случае не используйте ипотечный кредит для покупки жилья в качестве объекта инвестиций, так как сегодня для этого не благоприятное время.

другие новости рынка недвижимости