Эксперты: приоритеты покупателей первичного жилья разделились.

30.05.2017
771
Эксперты: приоритеты покупателей первичного жилья разделились.

По данным исследования специалистов аналитического центра «Н-Маркет ПРО», предложение и спрос на квартиры-студии в новостройках продолжает оставаться выше в черте Ленобласти, но на все остальные типы квартир – в Петербурге. Эксперты объясняют такие покупательские предпочтения  тем, что по цене за квадратный метр жилой площади между квартирой в области и в границах города имеется существенная разница.

Например, 13% предложения квартир в Ленобласти – это объекты дешевле 50 тыс. руб./кв. метр, тогда как в Петербурге такого предложения нет вообще. Обратная ситуация по дорогим квартирам – предложения дороже 100 тыс. рублей за квадратный метр в Ленинградской области почти нет, а в городе – это четверть всех выставленных на продажу квартир.

Квартиры в новостройках Петербурга для различных покупателей также не равноценны. По мнению экспертов рынка, с учетом наметившейся стабилизации ситуации в отрасли и постепенным решением проблемы затоваренности рынка, покупатели вскоре снова станут рассматривать покупку жилья на ранней стадии строительства как приоритетную, поскольку вернется значимая разница в цене.



другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области