Эксперты: налоги на жилую недвижимость будут расти.

08.02.2018
650
Эксперты: налоги на жилую недвижимость будут расти.

Как известно, в наступившем году в Санкт-Петербурге ГБУ «Кадастровая оценка» проведет государственную кадастровую оценку всех видов объектов недвижимости. Эксперты рынка недвижимости считают, что в результате пересмотра госорганами кадастровой стоимости жилой недвижимости она может меняться в пределах плюс-минус 30%. Соответственно, в результате пересчета будет меняться и база для определения размера налога на имущество.

В частности, по мнению аналитиков рынка, достаточно сильно могут меняться и диапазоны расчета используемых для кадастровой оценки коэффициентов. Например, если сейчас на квартиры стоимостью до 10 млн. рублей региональный коэффициент расчета налога составляет 0,1%, то после пересчета могут установить 0,15%. Поэтому, точно предсказать какой налог будет начислен в последующие годы непросто – главное, что с высокой степенью вероятности он будет расти, причем чувствительно.

К 2021 году годовая стоимость содержания жилья, в том числе плата УК, поставщиками ресурсов, налоги, капремонт, может вырасти до 1-2% годовых от собственно стоимости жилья, считают эксперты. Однако, для наиболее уязвимых категорий населения существуют многочисленные льготы и компенсации, которые могут снизить эту нагрузку до 0,1-0,5% от стоимости жилья.


другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области