Эксперты: до конца года цены на новостройки могут вырасти до 7%.

28.08.2015
801
Эксперты: до конца года цены на новостройки могут вырасти до 7%.
Эксперты первичного рынка недвижимости Петербурга прогнозируют до конца 2015 года повышение цены квадратного метра строящегося жилья от 3 до 7%. При этом увеличение коснется практически всех представленных сегментов. В то же время, величина спроса во II полугодии 2015-го будет существенно ниже конца 2014-го из-за общего уменьшения свободных средств у населения. За I полугодие средняя цена квадратного метра в новостройках Петербурга, несмотря на снижение спроса, выросла в среднем на 5%.

новостройки Мурино и Девяткино

По мнению специалистов, основным фактором, влияющим на рост цен, является повышение себестоимости строительства. Кроме этого, ожидаемое традиционное сезонное оживление спроса на квартиры в осенние месяцы также будет способствовать повышению цен.  И третий фактор, который несомненно отразиться на рынке, это ажиотажный спрос на недвижимость на фоне ослабления рубля.

новостройки в Кудрово и Всеволожском р-не ЛО

Также, некоторое влияние на рост цены квадратного метра может оказать фактор стадии строительства, когда на рынке остается преобладающее количество объектов высокой готовности при существенно меньшем количестве выводимых на рынок новых жилых комплексов, считают эксперты.

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области


другие новости рынка недвижимости