Дачи россиян с 1 января станут садоводческими товариществами.

21.11.2018
539
Дачи россиян с 1 января станут садоводческими товариществами.

Как известно, в июле текущего года Госдумой был принят закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ". В следствии чего, с 1 января 2019 года из законодательства уходит такое понятие как "дачники" и "дачное хозяйство". Чиновники принятие закона объяснили тем, что с развитием законодательства практически не осталось уникальных черт дачного хозяйства и фактически дачные земельные участки и садовые с определенного периода перестали чем-либо отличаться.

Кроме того, теперь из девяти организационно-правовых форм ведения садоводческой и огороднической деятельности с 1 января останется одна - товарищество. В результате, с начала следующего года, дачные участки россиян автоматически превратятся в садоводческие и огороднические товарищества. Однако, это не налагает на владельцев никаких дополнительных затрат и процедур. И в садоводческих, и в огороднических товариществах будет один режим собственности. Останутся два вида взносов - членские и целевые, с 1 января не будет вступительных взносов.

Отличаются они только тем, что в садоводческом товариществе можно строить садовый, жилой дом, хозяйственные строения и сооружения, а на огородническом участке нельзя строить никакие капитальные объекты. При этом право собственности на ранее построенные объекты на этих участках, если они не признаны самовольными постройками, сохраняется.


другие новости рынка недвижимости

каталог загородной недвижимости компании "РФН"

купить дом или коттедж в Ленобласти