Банки выступают против ипотечных каникул.

14.02.2019
543
Банки выступают против ипотечных каникул.

Согласно планам Правительства РФ, с 2020 года по всей территории Российской Федерации планируется ввести в действие ипотечные каникулы. Это право временно приостановить выплаты по кредитованию получат те клиенты банковских учреждений, у которых суммарный семейный доход снизился не менее чем на 30% после того, как была оформлена ипотека.

Сам законопроект и параметры ипотечных каникул все еще обсуждается. Срок каникул ориентировочно не будет превышать 12 месяцев, однако и этот период еще не утвержден. «Заемщик может эти 12 месяцев разбить на несколько частей, например, 18 месяцев, может быть, 24 месяца, - уточнил руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута на V Российском ипотечном конгрессе. - Это означает, что любые просроченные платежи, либо отложенные платежи, либо сниженные платежи не прощаются, а переносятся на более поздний период. Полная стоимость по такому кредиту меняться не должна».

При этом банковские учреждения категорически против введения такой услуги, так как эта мера повысит уровень нагрузки на кредитные организации. Руководитель отдела ипотечных кредитов ВТБ отметил, что инициатива Правительства является необоснованной, и может повлечь ситуации, когда недобросовестные физические лица станут злоупотреблять отсрочкой.


другие новости рынка недвижимости

кредитный департамент Русского Фонда Недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области