Банки массово снижают ставки по ипотеке...

24.02.2017
800
Банки массово снижают ставки по ипотеке...

Кредитные организации пытаются сохранить на плаву свои ипотечные программы в мертвый для ипотеки сезон - начало года: условия ипотеки для клиентов тем или иным образом улучшили как минимум 13 из 15 крупнейших ипотечных банков. В этом году ситуация на рынке осложнена тем, что желающие взять ипотеку граждане постарались сделать это до конца прошлого года, когда ставки субсидировали по госпрограмме.  Из-за ее окончания ставки жилищных кредитов на новостройки выросли в новом году с 10,9-12% до 12,25-13,75% годовых. Чтобы поддержать выдачу, банки принялись массово снижать ставки по кредитам на строящееся, а заодно и на готовое жилье.

В результате в большинстве крупных банков ставки ипотеки на новостройки вновь опустились до 11,5-12,5% годовых - как и во время действия программы господдержки. "Сбербанк" и банки группы ВТБ на этой неделе ввели сниженные ставки для кредитов на новостройки без привязки к первоначальному взносу и сроку при комплексном страховании.

Банкиры ожидают, что к концу года ипотечные ставки, скорее всего, снизятся еще больше. Величина падения будет зависеть от снижения Центробанком ключевой ставки. Большинство банкиров и аналитиков полагают, что ЦБ продолжит снижать ставку уже во втором квартале. При этом аналитики рынка недвижимости прогнозируют снижения не только ставок по кредитам, но и стоимости квадратного метра.


другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области