Законное расширение границ загородного участка.

17.07.2020
759
Законное расширение границ загородного участка.

Расширение границ загородного участка – довольно распространенный вопрос клиентов «Русского Фонда Недвижимости», за решением которого они обращаются в наш юридический отдел. Если стоит задача увеличить надел, поменять его форму, объединить два участка или договориться с соседом о выкупе части его владений, то помните, что юридические основания переноса границ необходимо выяснить до кадастровых работ.

По словам начальника юридического отдела нашей компании Максима Игоревича Финионова, причины, по которым клиенты хотят расширить свои землевладения, бывают самые разные: кому-то не хватает земли для строительства бани, гостевого домика или гаража, кто-то хочет сделать своим участок перед домом, куда соседи паркуют машины, а кому-то мешает проходящая по границе участка «короткая дорога», по которой ходят соседи. Иными словами, границы участка определяются при его формировании, межевании, постановке на кадастровый учет, определенной площади и назначения, но при владении участком у его хозяев могут возникнуть самые разные причины изменения площади и границ. Изменения границ также необходимы при наложении соседних участков или изломанном контуре границ, мешающем освоению.

Итак, если вам необходимо расширить границы своего землевладения - с чего начать? С визита в юридический отдел «Русского Фонда Недвижимости» и обсуждения правовых вопросов расширения так как, «ничейной» земли не бывает!. Порядок оформления прав на участки и изменения их границ определен законодательством на федеральном уровне и уровне местного самоуправления. Так, 1 марта 2015 года в Земельном кодексе появилась новая глава 5.4 «Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой и таких земель и (или) земельных участков и земельных участков, находящихся в частной собственности».

Среди основных этапов оформления расширения участка можно выделить следующее: в первую очередь, необходимо выяснить, НА СКОЛЬКО можно увеличить участок за счет муниципальной земли или земли соседа (с его согласия, разумеется). По общему принципу запрашиваемые для увеличения площади земельные участки из муниципальной или государственной собственности не должны образовывать такой участок, который может быть сформирован как самостоятельный и продан с торгов. При соседском обмене или частичном выкупе участки, которые образуются в результате перераспределения, не должны быть меньше установленного минимального размера и не должны превышать максимум, определенный для данного региона.

Также образуемые участки должны соответствовать ограничениям, установленным действующим генеральным планом населенных пунктов и правилами землепользования. Помимо перечисленных основных, есть еще ряд ограничений, которые также придется учесть, чтобы успешно согласовать «прирост» земли. Поэтому, обращаться к кадастровому инженеру, можно только после того, как юристы убедятся в том, что задуманные изменения участка не нарушат ничьих прав. Кадастровый инженер формирует межевое дело с предложенными изменениями и от имени собственника обращается в уполномоченный орган за утверждением и согласованием изменений.

Если уполномоченные органы увидят, что увеличение земельного участка не противоречит закону и не нарушает ничьих прав, землевладельцу предложат выкупить интересующую его часть земли исходя из кадастровой стоимости. Но в ряде случаев выкуп происходит не по полной кадастровой стоимости, что может быть неплохим вложением средств. При перераспределении земли соседями новые границы и размеры участков также должны быть утверждены и согласованы уполномоченным органом. Заканчивается процедура обращением в Росреестр, где будут зарегистрированы новые размеры участка и права на него.




другие новости рынка недвижимости

каталог загородной недвижимости компании "РФН"

купить дом или коттедж в Ленобласти