Загородная недвижимость: чуть больше цивилизованного рынка.

21.12.2018
728
Загородная недвижимость: чуть больше цивилизованного рынка.

Генеральный директор "Русского Фонда Недвижимости" Александр Семенович Портнов еще в прошедшем году сказал, что на загородном рынке произойдет качественный сдвиг тогда, когда государство всерьез займется его регулированием. И, похоже, эти времена наступают. Действительно, за границей городов, особенно на дачных участках, происходят порой странные вещи, которые на городском рынке просто не мыслимы.

Например, были случаи, когда на дачных участках, возводились многоквартирные дома, которые нигде не регистрировались и официально не вводились в эксплуатацию. Но при этом они продавались, правда, купившие в них квартиры не могли там прописаться. Или еще распространенное мошенничество за чертой города: построить дом не до конца, и жить в подобном недострое, не платя налоги, ведь регистрировать недострой не надо. Так вот, всему этому государство решило положить конец.

Вступили в силу изменения в Градостроительный кодекс РФ, Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости», в которых были определены характеристики объектов ИЖС. Теперь этот объект не может быть выше 20 метров и иметь более трех надземных этажей; проживать там может одна семья, и объект не может быть разделен на самостоятельные объекты, например квартиры.

Также в законе уточнено понятие объекта ИЖС, и порядок его строительства. После завершения строительства собственник опять-таки должен об этом известить органы власти. При этом власть сама направит документы в Росреестр для регистрации собственности, так что самому владельцу ничего делать и не придется. Однако, дачник, не пожелавший оформить дом в собственность и отправить уведомление, может лишиться имущества на абсолютно законных основаниях, ведь местные органы власти вынуждены будут признать строительство самовольным. Попытаться установить права собственности на построенный объект можно будет уже только в судебном порядке.

Итак, в 2019 году по окончании действия переходных положений вступает в силу новый порядок оформления прав на объекты индивидуального жилищного строительства и садовые дома. Дачники не смогут построить или реконструировать дом без специальных уведомлений, а это означает, что порядка на загородном рынке станет чуть больше.