Вторичный рынок Петербурга растет.

25.02.2015
1020
Вторичный рынок Петербурга растет.

Продажи жилья на первичном рынке Петербурга снизились, после всплеска спроса в конце прошлого года.  Ставшая практически недоступной ипотека, стала одной из причин. Однако, вторичный рынок жилья, который всегда меньше зависел от кредитных денег, наоборот оживился. По данным агентств недвижимости Петербурга, запросы от населения по вторичному рынку недвижимости превысили спрос на новостройки на 20%.

каталог квартир на вторичном рынке СПБ на сайте РФН 

При этом, объем предложения на вторичном рынке меньше, чем на первичном, примерно в 3,5 раза. Специалисты риэлторских компаний уточняют, что с рынка ушло около 30% объектов. Многие продавцы сняли с продажи квартиры, ожидая роста цен. На сегодняшний день общий объем предложения на вторичном рынке составляет около 800 объектов, а на первичном – более 3 млн. квартир. Соответственно, цены на вторичное жилье стали расти, и уже практически сравнялись со стоимостью квартир в новых домах. С начала текущего года стоимость квадратного метра вторички в СПб выросла на 500 рублей.  

каталог загородной недвижимости компании "РФН"

По прогнозам аналитиков, в 2015 году ожидается увеличения объема предложения вторичного жилья. В основном это будут квартиры в недавно построенных домах, а также жилье, приобретенное по бартеру. Рост предложения должен привести к постепенному спаду цен на вторичку уже к следующему году, считают эксперты . 

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области

другие новости рынка недвижимости