Рынок недвижимости: чем занимается риэлтор?

27.09.2018
782
Рынок недвижимости: чем занимается риэлтор?

За последнее время запрос покупателя недвижимости очень сильно изменился. Риэлторская услуга не встроена в обязательном порядке в потребительскую цепочку при приобретении или продаже квартиры. Если мы выйдем на улицу и спросим первого попавшегося человека: «Чем занимается риэлтор?», он наверняка ответит: «Риэлторы – это люди, которые торгуют квартирами». Но риэлторы этим не занимаются, не это содержание их услуг.  Аналитика показывает, что даже те звонки, которые поступают в колл-центр, в 90 % случаев – это «просто спросить или прицениться» - человек не собирается покупать риэлторскую услугу. Ждать осознанного прихода клиента к риэлтору бессмысленно.

Задача риэлтора – самому выявлять и находить клиента, у которого есть неудовлетворенный жилищный вопрос. С клиентом необходимо наладить контакт, провести профессиональные переговоры по выявлению потребностей, назначить встречу и на встрече продать комплексную риэлторскую услугу. Ведь риэлтор – это специалист по комплексному решению этого вопроса, который очень сложен: это комплекс проблем, связанных с куплей-продажей недвижимости, ипотечным кредитованием, работой с «государевыми деньгами», решением правовых вопросов со статусом жилья.

Суть современной риэлторской услуги – это повышение выгоды клиента при решении жилищного вопроса. Любую сделку можно совершить без риэлтора, но с ним ее совершить выгоднее, и вот эту выгоду приходится разъяснить. Клиент купит услугу только в том случае, если осознает выгоду от сотрудничества с агентством недвижимости. Поэтому, продажа риэлторской услуги – это на 80 % просветительская работа. Поиск клиентов и эффективная помощь им в решении вопросов связанных с недвижимостью - это вопрос профессионализма агента, который оттачивается годами.



другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области

каталог загородной недвижимости компании "РФН"

купить дом или коттедж в Ленобласти

каталог квартир на вторичном рынке СПБ на сайте РФН 

недорогие студии и 1-комн. квартиры на вторичном рынке СПб

кредитный департамент Русского Фонда Недвижимости