Риэлторы будут нужны всегда. И точка!

26.02.2018
955
Риэлторы будут нужны всегда. И точка!

Реплики о том, что риэлтор – профессия умирающая, ведутся очень давно. Но именно в прошлом году подобное мнение стало особенно популярным, в первую очередь из-за инициатив Сбербанка, который вывел на рынок свой новый сервис «ДомКлик». Это интернет-портал, где в удаленном режиме получить одобрение ипотечного кредита и провести электронную регистрацию сделки в Россреестре, причем повести ее даже в том случае, если объект не приобретается с помощью ипотечных средств Сбербанка. Но, пока ни с рынком недвижимости, ни с нашей профессией ничего не произошло: что есть «ДомКлик», что нет его, ситуация не поменялась. Скажем по секрету, и не поменяется. И вот почему.

Еще на заре рынка недвижимости, когда произошел переход в распространении информации от объявлений на столбах к объявлениям в печатных каталогах, раздались первые реплики о том, что агент больше не нужен: купил каталог, нашел квартиру, созвонился с продавцом и дело в шляпе. О том, что подобный подход привел к возросшему количеству мошенничества на рынке недвижимости, напоминать не надо. Потом в нашу жизнь пришел интернет. И ситуация повторилась: сегодня в сети огромное количество сайтов, порталов, баз недвижимости, казалось бы, тут даже никуда из дома выходить не надо, сиди, да обзванивай.

Однако, за всеми этими нововведениями клиенты как-то стали забывать, что предназначение риэлтора состоит в том, чтобы ПРОФЕССИОНАЛЬНО продавать недвижимость. Сайт в интернете не сможет подготовить объект к продаже, а сотрудник МФЦ не проведет грамотные переговоры по сделке. А кто даст консультацию по цене, нотариус? Да никогда в жизни! Конечно, клиент может в ожидании звонков сам постепенно снижать завышенную (а завышена она всегда) цену, но пока он тратит на понимание истинной стоимости квартиры месяц или два, точно такую же квартиру купят у его соседа. И это мы даже не говорим о таком аспекте сделки, как показ и работа с покупателем. И уж совсем не говорим о «цепочках».

Да, интернет дает огромное количество информации, но как ее применить на практике? МФЦ упростили подачу документов, но кто расскажет о том, как они должны быть составлены? Да, нотариус заверит все документы, но как клиент, человек без опыта, только в теории знающий как купить или продать недвижимость, обойдет все подводные камни? Кроме того, пока покупатель или продавец всем занимается сам, он тратит свое время и деньги, следовательно, несет убытки.

А самое главное, о чем всегда говорит наш генеральный директор Александр Семенович Портнов, состоит в том, что мы продаем не метры, мы продаем эмоции. Только человек сможет передать человеку видение жизни в новой квартире или доме, только в живом общении клиент сможет принять решение и только так происходит самая главная сделка в жизни каждого из нас. Так что настоящие профессионалы в области недвижимости будут востребованы всегда!


другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области

кредитный департамент Русского Фонда Недвижимости

каталог загородной недвижимости компании "РФН"

купить дом или коттедж в Ленобласти

каталог квартир на вторичном рынке СПБ на сайте РФН 

недорогие студии и 1-комн. квартиры на вторичном рынке СПб