Прогноз цен на недвижимость в Петербурге.

28.04.2017
1026
Прогноз цен на недвижимость в Петербурге.

Аналитики рынка жилья Петербурга в конце прошлого года прогнозировали рост цен на недвижимость к осени. Однако, по новым данным, рост цен будет гораздо раньше, чуть ли не в конце весны. Например, явная тенденция последних недель на рынке строящегося жилья состоит в том, что застройщики в массовом порядке отказывают покупателям в скидках и спецпредожениях. Судя по всему, это первый косвенный признак грядущей массовой корректировки цен на рынке, сначала – на первичном, который потянет за собой и цены вторичного рынка.

Следующее, что косвенно позволяет увеличить цену на объект, – это снижение ипотечных ставок, которое мы наблюдаем с начала этого года. Чем доступнее ипотека, тем больше заемщиков и больше спрос, следовательно, можно увеличивать цену. По оценкам экспертов, спрос серьезно пойдет вверх, когда ипотечная ставка приблизится к 9 %, а произойдет это, скорее всего, до осени.

И последнее, что говорит нам о том, что рост цен не за горами, это все уменьшающееся количество предложения на рынке жилья Петербурга. Есть и еще один очень косвенный признак того, что цены вырастут в ближайшее время: застройщики уменьшают среднюю площадь квартир в выводимых в продажу новостройках. Но для строителей дешевле построить одну пятикомнатную квартиру на этаже, чем пять однокомнатных, поэтому и получается, что чем квартира меньше, тем дороже должен в ней стоить квадратный метр. Рынок сместился в жесткий эконом, и в ближайшие 2–3 года тенденция будет только нарастать, ведь ситуация в недвижимости всегда отражает экономику страны.

Рост цен на вторичном рынке жилья также очевиден: появилось большое количество потенциальных покупателей, которых не интересуют малогабаритные студии и однокомнатные квартиры в новостройках в областных полях. Эти люди хотят купить квартиру в городе, с хорошей доступностью метро чтобы рядом была школа и детский сад. Резюмируя, еще раз озвучим тренды последнего времени – первые признаки грядущего роста цен и увеличение активности на вторичном рынке. Время покупать, не так ли?


другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области