Покупатель диктует правила: что делать риэлтору?

15.11.2018
768
Покупатель диктует правила: что делать риэлтору?

Еще несколько лет назад, в России был рынок продавца, а покупатели стояли в очередь на объекты. Но сегодня мы живем в эпоху покупателя, а это не самая простая эпоха, потому что этих самых покупателей мало, с деньгами они расстаются плохо, и за свои деньги требуют многое. А особенно тяжело на рынке покупателя посреднику, то есть агенту, который по сути покупателю не нужен.

Поэтому первое, и самое главное правило работы на рынке покупателя: предлагайте только то, что нужно человеку. А для этого потратьте время и узнайте, какой объект он ищет. Сегодня покупатели недвижимости обращаются в агентства либо по конкретному объекту, либо за услугой по подбору, согласно критериям.

Звонок по объявлению – это интерес покупателя, которого вы можете оттолкнуть от себя при первом контакте, общайтесь с клиентом вежливо, предельно спокойно, показывая заинтересованность, но без заискивания. Не скрывайте недостатки квартиры, особенно, если о них спросят и не вводите в заблуждение по условиям продажи. Однако, оставьте явное преимущество квартиры на момент просмотра и акцентируйте на нем внимание в нужный момент, чтобы вызвать положительные эмоции. Встречу назначайте как можно раньше.

Задавайте вопросы, чтобы выявить потребности, можно прямые - что важно в выбираемом жилье: качественный ремонт, вид из окна, престижный район, или удобная планировка. Все люди разные: для кого-то важнее район, и он готов приобрести «убитую» квартиру, но в центре, а другой, наоборот, готов ехать на окраину, но в новый дом. В ходе общения с клиентом риэлтор может помочь скорректировать желание клиента, так как не бывает идеальных квартир. Например, решить что важнее: большая кухня, современный дом или близость к метро.

На рынке покупателя последний готов заплатить комиссионное вознаграждение за помощь в выборе, за экспертную оценку и за технологию работы, которая позволяет сделать выбор наиболее спокойно, будучи уверенным, что все идет по плану и делается правильно. Так что главное для риэлтора сегодня - это достичь высокого профессионального уровня, наработать опыт. И тогда покупатель, безусловно, поверит и высоко оценит вашу работу.



другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области

каталог загородной недвижимости компании "РФН"

купить дом или коттедж в Ленобласти

каталог квартир на вторичном рынке СПБ на сайте РФН 

недорогие студии и 1-комн. квартиры на вторичном рынке СПб

кредитный департамент Русского Фонда Недвижимости