Покупать недвижимость лучше сейчас, инфляция растет.

01.11.2018
727
Покупать недвижимость лучше сейчас, инфляция растет.

Еще летом на одном из совещаний менеджеров «Русского Фонда Недвижимости» генеральный директор нашей фирмы Александр Семенович Портнов сообщил о том, что банки начинают повышать проценты по рублевым вкладам. «О чем это говорит?» - задал вопрос аудитории Александр Семенович. В ответ сразу прозвучало: «О том, что не за горами повышение минимальных ставок по ипотечному кредитованию». И это был единственно верный ответ: не успела наступить календарная осень, как банки один за одним начали повышать ставки. Повышение ставок сразу же привело к тому, что такая популярная и даже поддерживаемая государством процедура, как рефинансирование кредита, резко сошла на нет.

Рынок на повышение минимальных ставок по ипотеке отреагировал как и должен был: повышением спроса. Жители самой большой страны люди опытные, и они привыкли к тому, что если что-то подорожало, то оно не скоро подешевеет, а, скорее всего, подорожает еще разок. Да и с чего быть по-другому, если рубль слабеет, а инфляция уверенно растет? Минэкономразвития, например, говорит о грядущем скачке инфляции, заметьте: не о повышении, а именно о скачке. И у государства не останется иных инструментов для спасения экономики, кроме девальвации рубля и повышения ключевой ставки, этим простым способом оно уже не раз с успехом пользовалось, воспользуется и теперь.

Как это отразится на рынке? Скорее всего, можно ожидать резкого роста числа желающих получить ипотеку, пока она не подорожала еще больше. Но именно что «скорее всего», ведь если рубль падает, инфляция растет, а ипотека дорожает, до ипотеки ли гражданам? В любом случае, этот не самый радужный сценарий приведет к активности на рынке недвижимости, считают эксперты.



другие новости рынка недвижимости

кредитный департамент Русского Фонда Недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области