Новостройки: цена снижается уже сейчас…

04.02.2016
820
Новостройки: цена снижается уже сейчас…

Весь прошлый год мы наблюдали падение спроса: на первичном рынке оно составило примерно 30%, хотя в начале 2015 года говорили о падении на 50 или даже 70 процентов. Однако, спрос был на приемлемом уровне, особенно если сравнивать со «вторичкой». В этом году строители также ждут приемлемого объема продаж, но именно спрос будет диктовать в этом году правила игры на рынке строящегося жилья: от него будет зависеть и цена, и предложение, и срок реализации проектов. При этом новые объекты будут также выводиться на рынок, особенно это касается ближайшего «закадья».

новостройки Мурино и Девяткино

Однако, сегодня покупатели квартир в новом доме экономят каждый рубль, и, отвечая на возможное изменение спроса, строители вводят так называемую «антикризисную» квартирографию на новых объектах: площадь квартир в домах теперь будет немного меньше, а количество студий и небольших «однушек» - больше. Тенденция наметилась еще в прошлом году, и в текущем она обещает стать настоящим трендом.

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области

В 2015году Петербург и Ленобласть по объему сданного жилья превысил на 15% предыдущий год. Но это не говорит о том, что у нас хороший спрос на недвижимость, просто большинство сданных объектов начинали строить примерно три года назад, когда до кризиса было еще далеко. Сегодня для строительного рынка главное – это стабильность, пусть даже она граничит со стагнацией. Будет ли расти цена на новое строительство? Скорее всего нет, несмотря на то, что себестоимость строительства идет вверх.

другие новостройки в Приморском р-не СПб

Основная причина отсутствия предпосылок для роста цен в том, что спрос падает, а количество предложения много. Так что в этом году мы увидим не повышение, а наоборот, снижение цены, которое будет сопровождаться уходом с рынка малых и некоторых средних строительных компаний. Цена будет двигаться вниз до тех пор, пока строительные компании не начнут разоряться, потом нас ждет небольшой спокойный период, следом цена начнет расти, так как предложения будет уже намного меньше. Цена снижается уже сейчас, застройщики корректируют стоимость новостроек, маскируя снижение цены под скидку или спецпредложение.

новостройки в Московском р-не СПб

другие новости рынка недвижимости