Не все агентства недвижимости одинаково надежны...

12.06.2017
1142
Не все агентства недвижимости одинаково надежны...

Рынок недвижимости, на котором вращаются немалые средства, всегда был лакомым куском для разнообразных мошенников. Причем жертвами обмана нередко становятся не только клиенты, но и сами агенты. О том, как липовые агентства недвижимости пытаются нажиться на риэлторах, мы поговорили с генеральным директором нашей компании Александром Семеновичем Портновым.

Александр Семенович, как стало известно, в одном из пригородов Петербурга некоего агентства недвижимости, которое обещает своим сотрудникам поистине райские условия. Прокомментируйте, пожалуйста, эту историю.

– Эта история длится на протяжении всего периода нашей профессиональной деятельности. К сожалению, на рынке постоянно появляются «агентства», которые пытаются переманить специалистов из крупных компаний, обещая им уникальные условия оплаты: 70% от сделки, 80%, порой, даже 100%

Какая у них схема работы?

– Очень простая: появляется «агентство», которое не хочет создавать коллектив, придумывать технологии работы, вкладывать средства в обучение и рекламу, а хочет только заработать легкие деньги. Это «агентство» начинает переманивать риэлторов из крупных компаний, обещая им золотые горы, играя на жадности людей и упирая на то, что их недооценивают, заявляя, что хороший специалист должен зарабатывать больше. Агентам платят порой до 100% комиссионных, то есть все, что он зарабатывает на сделке.

На что существует такое «агентство»? На ежемесячные взносы – это порядка 5000 рублей с каждого агента. Кстати, те, кто первыми применили эту схему на практике, набрали около 300 агентов, то есть они получали полтора миллиона рублей в месяц, при этом ничего не делая, неплохой бизнес, правда? Офисов у таких «агентств» нет, а пакет документов, необходимых для сделки, агенту привозит курьер. Договоры и гарантийные письма оформлены очень красиво, с печатями и подписями генерального директора,  (которого, кстати, агенты и в глаза не видели), так что у клиента создается полное впечатление, что он имеет дело с солидной фирмой. Но вся эта красивая история в определенный момент заканчивается тем, что фирма просто исчезает. Причем, как правило, это сопровождается жалобами клиентов и даже судами. А крайним в этой ситуации всегда оказывался агент, потому что ни саму фирму, ни ее генерального директора уже не найти. И у агентов начинаются большие проблемы.

Как говорится, погнался за длинным рублем.

– Именно. Единственная цель таких «риэлторов с большой дороги» – быстро заработать легкие деньги, их никогда не волновали ни клиенты, ни агенты. К сожалению, не все это понимают, не все думают о том, что за три-четыре месяца такой «красивой» жизни придется платить. Все эти 100% комиссионных, это, как говорится, от лукавого, бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Что будет с теми агентами, которые польстились на обещания сладкой жизни? Они потеряют все, а найдут только проблемы. Надо понимать, что за эти условные 100% комиссионных им придется отвечать, и отвечать крепко. Если фирма платит агентам больше 60%, то она не рентабельна, это закон бизнеса. Все, кто платит больше, – либо однодневки, либо жулики. На моей памяти было десятки таких «агентств», все они жили очень недолго, и в основном заканчивалось все очень плохо.

В работе риэлтора бывают самые разные ситуации, порой очень непростые, и там, где сам агент не справляется, ему всегда приходит на помощь компания. Такие крупные и серьезные фирмы, как наша, имеют огромный опыт разрешения самых сложных ситуаций, у нас работают одни из лучших юристов города, и мы никогда не бросаем наших специалистов один на один с проблемами на сделке.

Приведу один пример: у нас была сделка по продаже участка, и покупатель с продавцом договорились том, что они не будут делать кадастровый план из соображений экономии времени. Обозначили границы участка, председатель садоводства подписал их, и сделка произошла. Через некоторое время новый собственник обратился к геодезистам, и внезапно выяснилось, что часть его участка, с построенной не нем баней, не является его землей и что по факту его участок не девять соток, а всего семь. Нынешний собственник подает в суд и требует возмещения. Где в этой ситуации оказывается агент, проводивший сделку? Под защитой юридического отдела «Русского Фонда Недвижимости», который и разбирается в этой ситуации. А что бы было, если бы агент работал в таком горе-агентстве? Он бы отвечал своим имуществом и отдал бы по решению суда не только 100% комиссионных, а еще и добавил бы столько же, и это в лучшем случае.

Агент может быть очень опытным, но всех нюансов он предугадать все равно не сможет. Именно поэтому в каждой сделке у нас участвует не только агент, но и юридический отдел, и Служба контроля, и менеджер, и заместители генерального директора, если сделка проблемная.

Недвижимость – это не шутки, это большие деньги и большая ответственность. Крупные компании, такие как РФН, которые серьезно и давно работают на рынке, в силу своего опыта могут предвидеть возможность создания какой-то негативной ситуации еще на начальном этапе. А если происходит форс-мажор - у нас все возможности для защиты своих сотрудников.


другие новости рынка недвижимости

каталог загородной недвижимости компании "РФН"

купить дом или коттедж в Ленобласти

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области

кредитный департамент Русского Фонда Недвижимости