На рынке недвижимости сложилась почти идеальная ситуация.

27.02.2019
739
На рынке недвижимости сложилась почти идеальная ситуация.

«Зарабатывайте!» - с таким призывом генеральный директор «Русского Фонда Недвижимости» Александр Семенович Портнов обратился к менеджерам на первом совещании 2019-го года. По его мнению, сейчас на рынке сложилась почти идеальная ситуация для нас, риэлторов. И идеальная она будет потому, что рынку недвижимости на 2019-й год жизнь припасла ряд сюрпризов.

Первый из них имеет отношение к новостройкам, где с лета почти все объекты будут переведены на эскроу-счета. О чем это говорит? Только об одном – во втором полугодии цены на первичку придут в еще большее движение, так как очередное «переобувание в прыжке», которое предпринял законодатель, может привести к закономерному сужению рынка: те, кто не сможет строить по- новому могут и попросту остановить работы на объектах. Кроме того, вспомните поговорку про «гладко было на бумаге».

Еще один возможный тренд этого года – сокращение предложения на рынке строящегося жилья. Произойти это может из-за новых правил, к которым не все готовы поголовно и из-за того, что благодаря введению этих правил, застройщики вывели на рынок очень большой объем в 2018 году, дабы реализовать их по старой схеме. Так что в этом году на строительном рынке мы, скорее всего, увидим рост цены и уход с рынка средних и мелких компаний.

Другие факторы, которые неизбежно ведут к росту стоимости квадратного метра – это повышение НДС и рост себестоимости строительства. Кстати, по мнению многих экспертов, и повышение ставки по жилищному кредитованию может подстегнуть покупательскую активность. На вторичном рынке в этом году мы будем наблюдать продолжающееся оживление и дальнейший рост цен. Постоянный рост спроса на жилье в уже построенных домах – это следствие все тех же перемен на первичном рынке: осторожный покупатель предпочитает не связываться с сегментом, где правила игры постоянно меняются, и обращает свое внимание туда, где такого нет, т.е. на вторичку.

Кроме того, не будем забывать о повышении пенсионного возраста, а как сказал на совещании Александр Семенович Портнов: «Лучшая пенсия – это однокомнатная квартира». И так думают многие, что и подвигло граждан обратить свои накопления в «однушки», которые будут им помогать дожить до 65 лет в нашей не самой простой стране.

Следующий фактор, который должен повлиять на спрос на вторичном рынке Северной Столицы – это переезд в наш город «Газпрома» и его структур. Уже сейчас это событие оказывает влияние на продажи в дорогих сегментах, но переедут ведь не только топ-менеджеры, обычным сотрудникам тоже придется где-то жить. И не забываем о льготниках с их субсидиями, которые запускают на вторичном рынке целые цепочки сделок. Именно поэтому в прошлом году лидерами спроса стали советские двухкомнатные квартиры в домах какой-нибудь 504-й серии.

Покупателям можно смело советовать не откладывать решение о покупке/продаже в долгий ящик, цены точно не пойдут на снижение, скорее всего, мы увидим обратный процесс, который особенно будет заметен ближе ко второй половине года. Привлекательные варианты будут уходить очень быстро, и времени на раздумья особо не будет: есть вариант с хорошей локацией за разумные деньги – надо брать, иначе через неделю придется ехать на окраину за ту же стоимость.

Не стоит ставит крест и на «загородке», ведь те, кто хочет сохранить накопленные средства и у кого не хватает денег на квартиру придут сюда и купят земельный участок: какие-никакие, а инвестиции. Да и тех, кто с возрастом хочет иметь дом за городом со счетов сбрасывать нельзя. Да, на загородном рынке бума не будет в ближайшие два-три года, но работа там будет, не сомневайтесь. Так что, как сказал генеральный директор нашей фирмы, зарабатывайте!




другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области

каталог загородной недвижимости компании "РФН"

купить дом или коттедж в Ленобласти

каталог квартир на вторичном рынке СПБ на сайте РФН 

недорогие студии и 1-комн. квартиры на вторичном рынке СПб

кредитный департамент Русского Фонда Недвижимости