Как сэкономить на коммунальных платежах за в дачный сезон?

08.06.2017
938
Как сэкономить на коммунальных платежах за в дачный сезон?

Вот и наступило лето и многие, не зависимо от погоды, мечтают перебраться за город на весь сезон или хотя бы на время отпуска. Напоминаем, что согласно Постановлению Правительства РФ № 354 собственники жилых помещений имеют право на перерасчёт коммунальных услуг в случае временного отсутствия в жилом помещении потребителя, то есть более 5 полных календарных дней подряд. Перерасчет производится за отдельные виды коммунальных услуг: холодное и горячее водоснабжение, электроснабжение и газ.

Основанием для проведения перерасчета размера платы за коммунальные услуги потребителям (дачникам) в случае их временного отсутствия являются заявление о перерасчете и справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного, садового, огороднического товарищества. В заявлении указываются фамилия, имя и отчество каждого временно отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода его временного отсутствия в жилом помещении.

Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение. Перерасчет размера платы осуществляется исполнителем коммунальных услуг в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги, не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.


другие новости рынка недвижимости

каталог загородной недвижимости компании "РФН"

купить дом или коттедж в Ленобласти