ФСБ России хочет закрыть доступ к ЕГРП.

27.11.2015
870
ФСБ России хочет закрыть доступ к ЕГРП.

Как известно, выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество, (ЕГРП) позволяет покупателю недвижимости может узнать обо всех собственниках объекта и о таких важных вещах, как, например, не находится ли объект в залоге или под арестом. Если нужна была более подробная информация, например, сколько собственников было у объекта, то запрашивалась расширенная выписка из ЕГРП. Однако, с середины октября текущего года кредитные организации, страховые организации и нотариусы были лишены права требовать от клиента выписку из ЕГРЛ, теперь интересующую их информацию об объекте они должны получать самостоятельно.

каталог квартир на вторичном рынке СПБ на сайте РФН 

Зачем это было сделано? По мнению самих законодателей, здесь преследуются интересы нотариата и изменения были сделаны для того, чтобы граждане все больше совершали сделок с помощью нотариуса, а не в простой письменной форме. Причина одна – экономия, ведь провести куплю или продажу недвижимого имущества через нотариуса стоит совсем не малых денег. По мнению экспертов, в скором времени можно ожидать того, что выписка из ЕГРЛ перестанет фигурировать в сделках, совершаемых без помощи нотариуса. Кроме того, ФСБ России всерьез задумалась о закрытии доступа к ЕГРП всем, кроме самих себя и еще нескольких государственных структур.

каталог загородной недвижимости компании "РФН"

Этот закон может быть введен в силу уже весной следующего года, что автоматически закроет доступ к информации об объектах недвижимости для простых смертных. Если это произойдет, то узнать о том, настоящее ли свидетельство о собственности предъявляет продавец квартиры, можно будет только при переоформлении объекта. Выписку из ЕГРЛ обычному гражданину в случае принятия этих изменений получить будет можно, для ее получения придется куда-то обращаться, а это означает только одно: очереди и платное ускорение процесса выдачи. По мнению аналитиков, такая ситуация может привести к небывалому всплеску мошенничества на рынке, и с ними тяжело не согласиться.

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области

Зачем это делается? Скорее всего, мы услышим о том, что делается это исключительно в наших с вами интересах, дабы мошенники не могли получать информацию о личном имуществе граждан. Возможно это и так, но, с другой стороны, гражданам в этом случае будет гораздо труднее прознать про то, что, например, у господина Якунина есть шубохранилище. То есть российским чиновникам будет гораздо спокойнее жить в своих виллах, у кого они есть. Профессионалы рынка считают, что засекречивание информации из ЕГРЛ снизит эффективность оказания услуг риэлторами, так как выписка дает необходимые знания об объекте недвижимости.

другие новости рынка недвижимости