Эксперты: Что ожидает загородный рынок в 2015 году.

17.04.2015
1169
Эксперты: Что ожидает загородный рынок в 2015 году.

Чем увереннее наступает весна, тем сильнее горожан тянет на природу, за город, в том числе и по части загородной недвижимости. Однако, сказать, что в 2015 году рынок вступает в активную весеннюю фазу с опасениями, – ничего не сказать. Прошлогодние падение курса рубля и повышение цен заставили с некоторым напряжением ждать периода, когда загородный рынок просыпается. На последнем совещании менеджеров «Русского Фонда Недвижимости» генеральный директор нашей компании Александр Семенович Портнов особо выделил, что количество звонков по загородным объектам внушает определенный оптимизм. Какие есть к этому предпосылки?

каталог загородной недвижимости компании "РФН"

Падение покупательского спроса на загородные объекты произойдет, не смотря на то, что он не зависит от ипотечного кредитования как городской. Однако, по мнению экспертов компании, спрос в этом году снизится примерно на треть, что даже меньше, чем после кризиса 2008 года. Причина этого сдержанно-оптимистичного прогноза в том, что загородный рынок идет с отставанием от городского, и негативные последствия событий конца прошлого года здесь не будут столь заметны. Кроме того, определенный оптимизм участникам загородного рынка внушает и девальвация рубля, сделавшая поездки за рубеж более ощутимыми с точки зрения бюджета. Многие надеются, что на этом фоне бурно расцветет внутренний туризм и в качестве его продолжения - покупка недвижимости за городом.

земельные участки Петербурга и Ленобласти

Также, риэлторы отмечают, что возрасло количество сделок по продаже уже имеющейся загородной недвижимость. Что ж, агентам, работающим на загородном рынке, придется осваивать новый вид услуги. Единственная проблема, которая тянется за загородным рынком последнее время и которая вряд ли уйдет, – это неготовность продавцов двигаться по цене. А в связи с девальвацией рубля она только усугубится. В результате у рынка есть вполне серьезная перспектива стагнации. Тем не менее, эксперты уже говорят о том, что рынок уже достиг дна и количество сделок в ближайшее время пойдет вверх.

купить дом или коттедж в Ленобласти

Что касается первичного загородного рынка, то новых объектов скорее всего девелоперы в этом году вводить не будут, либо будут, но очень небольшое количество. Строители заняли выжидательную позицию, ведь по первым неделям весны непонятно, в какую сторону качнет рынок, несмотря на весь оптимизм и сегодняшнее отсутствие спада.

квартиры в новостройках Ленинградской области 

другие новости рынка недвижимости