Аналитики: осенние ожидания на рынке жилой недвижимости…

19.09.2014
949
Аналитики: осенние ожидания на рынке жилой недвижимости…

На осень смотрят с надеждой не только фермеры, но и риэлторы. Ведь именно осенью потенциальные покупатели начинает более активно интересоваться возможностью приобретения недвижимости. Несмотря на существующую нездоровую как в политическом, так и экономическом плане ситуацию в стране, жизнь идет своим чередом: люди продают и покупают недвижимость. Однако, перемены неизбежны. Если раньше российские банки брали деньги в США, а потом выдавали их в качестве ипотечных кредитов внутри страны, то сейчас доступность ипотечных кредитов находится под большим знаком вопроса.

кредитный департамент Русского Фонда Недвижимости

По мнению аналитиков, к концу текущего года ситуация на ипотечном рынке изменится. Центробанк уже повысил ключевые кредитные ставки, а это значит, что ставки по кредитам в большинстве банков вырастут, что соответственно скажется негативно на рынке недвижимости. Элитная недвижимость традиционно не заметит этих изменений, а вот массовое строительство окажется под ударом. Экономика и без санкций переживает не лучшие времена, а отсутствие роста уровня доходов населения и повышение процентной ставки по ипотеке станут для покупателей эконом-класса серьезной проблемой. Но пока первичный рынок жилья Петербурга достаточно активно привлекает покупателей вводом новых объектов, ростом предложения и разнообразными акциями.

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области

На загородном рынке, начиная с мая месяца, наметилась стагнация: число сделок не росло, а новые объекты девелоперы не торопились вводить. Чуть более активным был сегмент земельных участков. Причины очевидны: когда в экономике страны нарастает кризис, покупателей меньше интересуют предметы не первой необходимости, к которым относится и загородная недвижимость. 

каталог загородной недвижимости компании "РФН"

Чего же риэлторам ждать осенью? Эксперты не ожидают бурного роста, однако считают, что и полного провала тоже не предстоит. Цена будет расти на уровне инфляции, наиболее ликвидными будут недорогие объекты. По мнению генерального директора «Русского Фонда Недвижимости» Александра Семеновича Портнова, ситуация в стране, которая сегодня развивается так, что многие всерьез беспокоятся за сохранность средств, и, как следствие, понесут их в самый надежный банк с названием «Недвижимость». Уже начиная с сентября, покупатель может заинтересоваться рынком загородной недвижимости, а рынком городским – и подавно. Верный признак этого – увеличение числа сделок со стопроцентной оплатой».

другие новости рынка недвижимости